Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 225

Egerton en México 1830 - 1840. México: Francisco Zamora Millet, 1966.
fo. doble marquilla, 10 h. + 12 láminas a color de 45 x 61.5 cm., acompañadas de una breve descripción. Prólogo, traducción y bibliografía de Don Manuel Romero de Terreros. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 371. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Daniel Thomas Egerton viajó a México invitado por su hermano mayor William Henry, quien había emigrado de Inglaterra desde años atrás y le ayudaría a vender su obra pictórica entre conocidos, para que el artista pudiera vivir de su trabajo. Durante esta primera visita, que se prolongó por espacio de un lustro aproximadamente, de 1830 a 1836, recorrió diversas ciudades del centro del país, en busca de los paisajes que plasmó en muchos lienzos que ahora pertenecen a coleccionistas particulares y que tiene oportunidad de adquirir en esta ocasión. Al regresar a Londres, donde Egerton había dejado esposa e hijas, publicó un libro titulado 'Vistas de México', con doce litografías del trabajo realizado en aquel periodo. Se le considera un precursor del paisajismo en México y, por tanto, maestro, en algún sentido, de Velasco, Clausell y el Dr. Atl, aun cuando éstos ni siquiera lo hubieran conocido.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote